Currículum Vitae

de

Josué Tonelli-Cueto



Mi número de ORCiD es 0000-0002-2904-1215.


Educación


2017-19

 Doctorado en matemáticas Tesis doctoral

Título de la tesis doctoral:
Supervisores doctorales:
Institución:
Duración:
enero del 2017 - noviembre del 2019

2014-17

 M.Sc. Mathematik (Máster en Matemáticas)

Título de la tesis de máster:
On the Complexity of some Null-Cone Membership Problems
Suvervisor de la tesis de máster:
Nota media:
1.0*
Institución:
Duración:
octubre del 2014 - marzo del 2017

2009-14

 Licenciatura en Matemáticas

Reconocimientos:
Premio Mejor Expediente
Nota media:
9.86/10**
Institución:
Duración:
septiembre del 2009 - julio del 2014


Becas y Premios


Becas


2017-19

  (Beca predoctoral de la BMS financiada por la Fundación Einstein de Berlin)

Contexto:
Institución dadora:
Institución financiadora:
Duración:
enero del 2017 - diciembre del 2019

2014-16

Objetivo:
Completación de la BMS Phase I
Institución dadora:
Institución financiadora:
Duración:
octubre del 2014 - julio del 2016

2013-14

Objetivo:
Introdución a la investigación dentro del Sistema Universitario Vasco
Tema:
Grupos pro-\(p\) y \(p\)-ádicos analíticos
Mentor:
Institución anfitriona:
Institución dadora:
Duración:
septiembre del 2013 - junio del 2014

2013

Objetivo:
Introdución a la investigación dentro del CSIC
Tema:
Teoría de Clases de Cuerpos
Mentor:
Institución anfitriona:
Institución dadora:
Duración:
julio y septiembre del 2013

Premios


2019

 SIAM Student Travel Award

  (Premio SIAM de Viaje para Estudiantes)

Descripción:
Institución dadora:
Fecha:
julio de 2019

 Special Award to Young Researchers presenting Posters at MEGA2019

  (Premio Especial a Investigadores Jóvenes presentando Pósteres en MEGA2019)

Descripción:
Tres premios especiales se daban a investigadores jóvenes presentando pósteres
Conferencia dadora:
Fecha:
junio del 2019

2018

Razón:
Logros académicos durante la Licenciatura en Matemáticas
Institución dadora:
Fecha:
julio del 2018

2015

Razón:
Logros académicos durante la Licenciatura en Matemáticas
Institución dadora:
Fecha:
junio del 2015

2013

 Mención de Honor

  en la modalidad “Trabajos de Divulgación Científica. Medios de Comunicación”

  de la XIV Edición de Ciencia en Acción

Junto con:
Razón:
Edición de la revista \(\pi kasle\)
Institución dadora:
Fecha:
octubre del 2013

2012

 Primer Premio en la Categoría de Ciencias de los

Junto con:
Razón:
Edición de la revista \(\pi kasle\)
Institución dadora:
Fecha:
noviembre del 2012

 Primer Premio en la Categoría de Ciencias Sociales y Jurídicas de los

Junto con:
Ion Baratas, Leire Caballero, Jesús Ángel Ibarreche y Juan Sandín
Razón:
Participación y vistoria en la IV Liga de Debate Interuniversitario del Grupo G9
Institución dadora:
Fecha:
noviembre del 2012

Descripción:
Competición de debate entre varias universidades del Grupo G9 de Universidades
Equipo:
Ion Baratas, Leire Caballero, Jesús Ángel Ibarreche, Juan Sandín y Josué Tonelli-Cueto
Institución anfitriona:
Fecha:
marzo del 2012

2011

Institución dadora:
Fecha:
junio del 2011

Publicaciones



2019

 Computing the Homology of Semialgebraic Sets. II: General FormulasarXiv:1903.10710


2018

 On the Number of Real Zeros of Random Fewnomials arXiv:1811.09425

A aparecer en el SIAM Journal on Applied Algebra and Geometry (SIAGA)

Papers


2019

 Plantinga-Vegter algorithm takes average polynomial timearXiv:1901.09234

F. Cucker, A.A. Ergür y J. Tonelli-Cueto. Plantinga-Vegter Algorithm takes Average Polynomial Time (Inglés) [El algoritmo de Plantinga-Vegter toma tiempo medio polinómico]. In Proceedings of the 2019 on International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ISSAC'19, pages 114-121. ACM, New York, 2019. DOI 10.1145/3326229.3326252

 Computing the Homology of Semialgebraic Sets I: Lax FormulasarXiv:1807.06435

P. Bürgisser, F. Cucker y J. Tonelli-Cueto. Computing the Homology of Semialgebraic Sets. I: Lax Formulas (Inglés) [Computando la Homología de Conjuntos Semialgebraicos. I: Fórmulas Laxas], Foundations of Computational Mathematics, May 2019. DOI 10.1007/s10208-019-09418-y

Charlas y otras presentaciones


Ponencias en conferencias



Average minus Weak Complexity equals Adaptive algorithms

Plantinga-Vegter algorithm takes average polynomial time

Farewell to Weyl: Condition-based analysis with a Banach norm in numerical algebraic geometry

Numerical Computation of Homology Groups of Closed Semialgebraic Sets

How many zeros does a random fewnomial system have?

How many zeros does a random fewnomial system have?

On Zeros of Random Fewnomials (serie de cinco charlas)

2018

Computing the homology of closed semialgebraic sets

The Niyogi-Smale-Weinberger Approximation Theorem

2017

Computing the homology of general semialgebraic sets

Random real Schubert calculus and lines on surfaces

The shadow of the hidden combinatorics of completely positive operators on Polynomial Identity Testing

Charlas invitadas en seminarios


2019

Computing the Homology of Semialgebraic Sets in Weak Exponential Time
Institución:
Lugar:
Leioa, España
Fecha:
2 de mayo del 2019


2018

  (Seminario del Departamento de Álgebra y geometría en la OvGU)

Institución:
Lugar:
Magdeburg, Alemania
Fecha:
16 de enero del 2018

2017

 Seminario del Departamento de Matemáticas de la UPV/EHU

Sobre la complejidad de algunos problemas de pertenencia al cono nulo
Institución:
Lugar:
Leioa, España
Fecha:
9 de enero del 2017

Pósteres


2019

Computing the Homology Groups of Closed Semialgebraics Sets in Weak Exponential Time

Computing the Homology Groups of Semialgebraics Sets in Weak Exponential Time

Computing the Homology Groups of Semialgebraics Sets in Weak Exponential Time

2018

Computing the Homology Groups of Semialgebraics Sets

Polynomial Identity Testing and the Combinatorics of Completely Positive Operators

Computing the “Shape” of Semialgebraic Sets

Otras


2018

Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
7 de diciembre del 2018

Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
29 de junio del 2018


Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
27 de enero del 2017

2016

Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
5 de febrero del 2016

Actividades organizadas


2016-19

“What is...?” Seminar (actualmente)

  (Seminario “¿Qué es...?”)

Descripción:
Seminario organizado por estudiantes donde se una nueva idea, concepto u objeto se introduce en cada sesión
Papel:
Co-organizador, diseñador web y coordinación de los vídeos
Institución:
Fecha:
Desde abril del 2016

2019

 Minisymposium Numerical methods for structured polynomial system solving

  (Minisimposio Métodos numéricos para la resolución de sistemas polinomiales estructurados)

Descripción:
4 sesiones y 15 charlas
Organizador:
Alperen A. Ergür, Pierre Lairez, Gregorio Malajovich y Josué Tonelli-Cueto
Institución anfitriona:
Lugar:
Bern, Suiza
Fecha:
Del 9 al 13 de julio del 2019

2018

  (6ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
Del 21 al 23 de febrero del 2018

Enseñanza


2018

  (Seminario en Geometría Algebraica Efectiva)

Descripción:
Seminario donde se trataban temas en álgebra algorítmica
Labor:
Organizador junto con Peter Bürgisser y Alperen Ali Ergür
Institución:
Fecha:
abril del 2018 - julio del 2018

2013-14

 Profesor de refuerzo

Descripción:
Lecciones privadas a grupos de estudiantes de grado
Cursos:
Álgebra lineal de primer año para matemátiques
Álgebra Lineal de segundo año para matemátiques
Matemáticas de primer año para no matemátiques
Carga docente:
Approx. 156 horas
Institución:
Fecha:
octubre del 2013 - mayo del 2014

2014

 Course “Groups of units in complete discrete valuations rings”

  (Curso “Grupos de unidades en anillos completos con valuación discreta”)

Labor:
Ponente
Carga docente:
4 horas
Organising group:
Institución:
Fecha:
febrero del 2014

2012-13

 “\(\mathsf{P}\) vs. \(\mathsf{NP}\) and related Temas” Seminar

  (Seminario “\(\mathsf{P}\) contra \(\mathsf{NP}\) y temas relacionados”)

Descripción:
Seminario que tratab varios temas en teoría de la complejidad
Labor:
Co-organizador (junto con Luis Martínez) y ponente principal
Carga docente:
30 hours
Entidad organizadora:
Asociación de Estudiantes de Matemáticas Epsilon-Delta Matematika Ikasleen Elkartea
Institución:
Fecha:
noviembre del 2012 - mayo del 2013



Servicio


2015-18

 Vocal Estudiante del

  Comité de Evaluación de Titulaciones de UNIBASQ en el Área de Ciencias

Descripción:
Elaboración de informes de evaluación de las titulaciones de ciencias en el Sistema Universitario Vasco
Institución:
Fecha:
abril del 2015 - marzo del 2018

2017

  (Representante estudiantil de la Berlin Mathematical School)

Descripción:
Representación en el Panel Ejecutivo y otros comités de la BMS y organización de actividades sociales
Representante en el Comité de Mentores, Género y Diversidad (junto con Qiao Luo)
Creación y realización de la primera Encuesta a Estudiantes de la BMS
Co-representantes:
Brent Moran, Héctor Andrade-Loarca, Qiao Luo y Yuya Tokuta
Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
enero del 2017 - diciembre del 2017

2012-13

 Secretario de la

  Asociación de Estudiantes de Matemáticas Epsilon-Delta Matematika Ikasleen Elkartea

Descripción:
Asociación de estudiantes de matemáticas de la Universidad del País Vasco (UPV/EHU)
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
septiembre del 2012 - octubre del 2013

Actividades

Visitas y estancias de investigación


2019

 Visita investigadora a Elias Tsigaridas en Francia

Objetivo:
Discusión de futuros projectos
Institución:
Lugar:
París, Francia
Fecha:
del 12 al 17 de mayo del 2019

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 15 de marzo al 1 de abril del 2019

2018

 Visita investigadora a Nicolai Vorobjov en Inglaterra

Objetivo:
Discusión sobre el teorema de Gabrielov y Vorobjov relacionado con el trabajo doctoral
Institución:
Lugar:
Bath, Inglaterra
Fecha:
del 27 de octubre al 3 de noviembre del 2018

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Francia

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Lugar:
Tuileries d'Affiac, Francia
Fecha:
del 1 al 15 de octubre del 2018

 Estancia investigadora con Felipe Cucker in Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 10 al 28 de abril del 2018

2017

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 21 de noviembre al 9 de diciembre del 2017

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 13 al 26 de enero del 2017

Conferencias asistidas


2019

  (Conferencia de Apertura del Semestre Temático Einstein en geometría Algebraica)

Organizador:
Mario Kummer, Angela Ortega, Andrea Petracci y Karin Schaller
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 7 al 11 de cotubre del 2019

  (Complejidad de la computación numérica: Una conferencia en honor de Felipe Cucker)

Organizador:
Peter Bürgisser, Teresa krick, Javier Peña y Stephen Smale
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 19 al 23 de agosto del 2019

  (44º Simposio Internacional en Computación Algebraica y Simbólica (ISSAC 2019))

Organizador:
James Davenport y Dongming Wang (General Chairs) –
Institución anfitriona:
Lugar:
Beijing, China
Fecha:
del 15 al 18 de julio del 2019

  (Conferencia SIAM en Geometría ALgebraica Aplicada 2019)

Organizador:
Sandra Di Rocco y Caroline Uhler (Conference Co-Chairs)
Institución anfitriona:
Lugar:
Bern, Suiza
Fecha:
del 9 al 13 de julio del 2019

  (Taller MEGAR 2019: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica Real)

Organizador:
Mariemi Alonso, Carlos Andradas, Antonio Díaz-Cano, M. Jesús de la Puente, M. Pilar Vélez y M. Ángeles Zurro
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 21 al 22 de junio del 2019

  (MEGA 2019: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica)

Organizador:
Theobald Thorsten (Chair of the Conference), Mariemi Alonso (Local Chair),
Carlos D'Andrea, Alessandra Bernardi, Frederic Bihan, Sandra Di Rocco, Mauricio Velasco y Josephine Yu
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 17 al 21 de junio del 2019

  (Conferencia Noether 2019: ¿Cómo llega lo nuevo en el mundo?)

Organizing Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 3 al 5 de junio del 2019

  (2ª Conferencia BYMAT)

Organizador:
Alberto Redondo Hernández, Ángela Capel, Blanca Fernández Besoy, Jesús Ocáriz, Makrina Agaoglou, Patricia Contreras-Tejada, Roi Naveiro y Teresa Luque
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 20 al 24 de mayo del 2019

  (7ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Simona Boyadzhiyska, Candan Güdücü, Michael Rothgang, Massimo Secci y Nicola Vassena
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 20 al 22 de febrero del 2019

  (2º Encuentro de Estudiantes de Posgrado en Álgebra Aplicada y Combinatoria)

Organizador:
Tim Seynnaeve, Rodica Dinu, Giulia Codenotti y Frank Röttger
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 18 al 20 de febrero de 2019

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 4 al 8 de febrero de 2019

  (Taller en Geometría Algebraica Real Aleatoria)

Organizador:
Ali Ulaş Özgür Kişisel
Institución anfitriona:
Lugar:
Nesin Matematik Köyü, Turkey
Fecha:
del 21 al 27 de enero de 2019

2018

  (6º Foro de Galardonades de Heildelberg)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Heidelberg, Alemania
Fecha:
del 23 al 28 de septiembre del 2018

  (Escuela de Verano en Computación Numérica en Geometría Algebraica)

Organizador:
Mario Kummer, Paul Breiding, Yue Ren y Emre Sertöz
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 13 al 17 de agosto del 2018

  (Clase magistral QMath “Tensores: Geometría e Información Cuántica”)

Organizador:
Fulvio Gesmundo, Albert H. Werner, Matthias Christandl y Suzanne Andersen
Institución anfitriona:
Lugar:
Copenhagen, Dinamarca
Fecha:
del 18 al 22 de junio del 2018

  (Taller “Optimización, Complejidad y Teoría de Invariantes”)

Organizador:
Avi Wigderson
Institución anfitriona:
Lugar:
Princenton, EEUU
Fecha:
del 4 al 8 de junio del 2018


  (1ª Conferencia BYMAT)

Organizador:
David Alfaya, Ángela Capel, Patricia Contreras-Tejada, Roi Naveiro y Jesús Ocáriz
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 7 al 9 de mayo del 2018

2017

  (Taller “El Álgebra se encuentra con lo Numérico: Condición y Complejidad”)

Organizador:
Peter Bürgisser y Felipe Cucker
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 6 al 7 de noviembre del 2017

FoCM 2017 Conference (Blocks B and C)

  (Conferencia FoCM 2017 (Bloques B y C))

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Barcelona, España
Fecha:
del 13 al 19 de julio del 2017

  (Taller “Grupo de Lectura en Geometría Algebraica Real”)

Organizador:
Kristin Shaw, Rainer Sinn y Mario Kummer
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 3 al 7 de julio del 2017

  (Taller “Polinomios y Politopos”)

Organizador:
Bernd Sturmfels y Timo de Wolff
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
10 de junio del 2017

  (Conferencias Chow 2017)

Organizador:
Karim Adiprasito, Christian Lehn, Mateusz Michalek y Matthias Schwarz
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 22 al 24 de mayo del 2017

  (Curso BCAM “Información Cuántica”)

Organizador:
Anna Vershynina
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 13 al 17 de marzo del 2017

  (5ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Qianheng Chen, Jan Hackfeld, Lauri Loiskekoski, Alexandra Munteanu y András Tóbiás
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 22 al 24 de febrero del 2017

2016

  (Taller “Tensores: el Álgebra se encuentra con lo Numérico”)

Organizador:
Wolfgang Hackbusch, Bernd Sturmfels y André Uschmajew
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 12 al 14 de diciembre del 2016

  (7ª Conferencia Europea de Matemáticas)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 18 al 22 de julio del 2016

  (4ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Daniele Agostini, Mark Curran, Efstathia Katsigianni, Eva Martínez Romero y Nevena Palić
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 17 al 19 de febrero del 2016

2015

  (Escuela de Verano Hilbert Bernays en Lógica y Computación)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Göttingen, Alemania
Fecha:
del 26 de julio al 1 de agosto del 2015

  (Escuela RSME Santaló “Teoría de números y geometría aritmética”)

Organizador:
Antonio Rojas y José M. Tornero
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 13 al 17 de julio del 2015

  (Escuela de Verano de la BMS “Geometría convexa - discreta y computacional”)

Organizador:
Martin Henk y Raman Sanyal
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 29 de junio al 10 de julio del 2015

  (Taller en Álgebra Homológica)

Organizador:
Jon González y Andrei Jaikin-Zapirain
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 2 al 6 de marzo del 2015

  (3ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Irena Bojarovska, Gregor Bruns, Juan Orduz y Emre Sertöz
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 18 al 20 de febrero del 2015

2014

  (10ª Conferencia AIMS en Sistemas Dinámicos, Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 7 al 11 de julio del 2014
Nota:
Asistida como voluntario estudiante

  (Primer Encuentro Internacional entre la Sociedades Matemáticas Italianas y Españolas)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao y Leioa, España
Fecha:
del 30 de junio al 4 de julio del 2014
Nota:
Asistida como voluntario estudiante

  (2ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Ahmad Afuni, Marco Blanco, Ana Maria Botero, Antje Lehmann y Han Cheng Lie
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 19 al 21 de febrero del 2014

2013

Organizador:
Jezabel Curbelo, Alberto Enciso y Ana M. Mancho
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 1 al 26 de julio del 2013

2012

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Murcia, España
Fecha:
del 23 al 29 de julio del 2012

 Undergraduate Summer School Program of the

  (Programa de la Escuela de Verano Universitaria de la

   Sesión de Verano del PCMI del 2012 “Teoría Geométrica de Grupos”)

Organizador:
Aaron Bertram
Institución anfitriona:
Lugar:
Park City, USA
Fecha:
del 1 al 21 de julio del 2012

2011

 Curso de Teoría de Grafos aplicando el método de Moore

Organizador:
Luis Martínez
Institución anfitriona:
Lugar:
Leioa, España
Fecha:
de septiembre a diciembre del 2011

 Undergraduate Summer School Program of the

  (Programa de la Escuela de Verano Universitaria de la

   Sesión de Verano del PCMI del 2011 “Espacios de Moduli de Superficies de Riemann”)

Organizador:
Andrew Bernoff y Aaron Bertram
Institución anfitriona:
Lugar:
Park City, USA
Fecha:
del 3 al 23 de julio del 2011

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
24 de junio del 2011

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 1 al 3 de junio del 2011

Otras


2017

  (Science+ 2017, Jornadas de Orientación ERA Bilbao)

Descripción:
Jornadas de orientación donde se daba información acerca de la posibilidades profesionales de une científique
Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 18 al 20 de septiembre del 2017

2016

Descripción:
Recital de poesía organizado como parte de la Lange Nacht der Wissenschaften in Berlin
Participación bajo el pseudónimo Iasafro Maesman obteniendo el 2º lugar
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
6 de junio del 2016

2014

Reflejo de palabras at theTrabajo

Creador:
María Jesús Cueto Puente y Josué Tonelli-Cueto
Comisario:
Marina Gurruchaga y Rosario de Gorostegui
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 10 de cotubre al 4 de noviembre del 2014

 Curso H.1 ¿Qué hay que enseñar en la escuela?

  de los XXXIII Curso de Verano de la UPV/EHU

Organizador:
Director:
Paulí Davila y Jaume Carbonell
Ponente:
Ángel Pérez, Jaume Carbonell, Josep Mª Puig, Rafa Mendia, Gema Celorio y Felix Etxeberria
Lugar:
Donostia-San Sebastián, España
Fecha:
del 25 al 27 de junio del 2014

 Workshop 6.1 “Once upon a time...” Techniques for Storytelling in English

  (Workshop 6.1 “Erase una vez...” Técnicas para contar historias en inglés)

  de los XXXIII Curso de Verano de la UPV/EHU

Organizador:
Ponente:
Diana Lindsay
Lugar:
Donostia-San Sebastián, España
Fecha:
del 23 al 24 de junio del 2014


Descripción:
Actividades y charlas para el desarrollo profesional de estudiantes
Organizador:
Lugar:
Bizkaia, España
Fecha:
de enero a junio del 2014

2013

 II. Simposio UNIBASQ.

  La Calidad del Sistema Universitario Vasco: La Perspectiva de los Usuarios

Organizador:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
16 de octubre de 2013

2012

 Recital poético en la inhauguración de la

Comisario:
Matteo Acarrino, Carmela Claps y María Jesús Cueto Puente
Institución anfitriona:
Observatorio del Arte de Arnuero
Lugar:
Arnuero, España
Fecha:
31 de agosto de 2012

Olimpiadas Científicas


2009

Institución anfitriona:
Fecha:
octubre del 2009

 Medalla de Plata y Premio Especial McGraw-Hill a la mejor resolución de la parte teórica

Institución anfitriona:
Fecha:
Abril del 2009

 Medalla de Bronce en la XLV Olimpiada Matemática Española

Institución anfitriona:
Fecha:
Marzo del 2009

Idiomas


Castellano:
Native
Inglés:
C1
Euskera:
A2-B1
Alemán:
A2-B1

Los niveles siguen el Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas. En este marco, los niveles son, de menor a mayor, A1, A2, B1, B2, C1 y C2. El nivel B2 indica Uso Independiente Avandazado, el nivel C1 Competencia Operacional Efectiva del idioma y el nivel C2 Maestría de este.


Referencias