Currículum Vitae

de

Josué Tonelli-Cueto







Puestos


2023-2X

 Rufus Isaacs Postdoctoral Fellow en la Johns Hopkins University

Mentora:
Institución:
Duración:
agosto 2023 - agosto 202X

2022-23

Mentor:
Institución:
Duración:
septiembre 2022 - agosto 2023

2020-22

Mentores:
Institución:
Duración:
octubre 2020 - septiembre 2022

2020

 Investigador postodoctoral en Inria Paris and IMJ-PRG

Mentores:
Institución:
Duración:
febrero 2020 - septiembre 2020

Educación


2017-19

 Dr. rer. nat. Mathematik (Doctor en matemáticas)Tesis doctoral

Título de la tesis doctoral:
Supervisores doctorales:
Nota:
mit Auszeichnung bestanden (summa cum laude)*
Premios:
Institución:
Duración:
enero del 2017 - noviembre del 2019

2014-17

 M.Sc. Mathematik (Máster en Matemáticas)

Título de la tesis de máster:
On the Complexity of some Null-Cone Membership Problems
Suvervisor de la tesis de máster:
Nota media:
1.0*
Institución:
Duración:
octubre del 2014 - marzo del 2017

2009-14

 Licenciatura en Matemáticas

Premios:
Premio Mejor Expediente
Nota media:
9.86/10**
Institución:
Duración:
septiembre del 2009 - julio del 2014


Publicaciones


Preprints Preprints en arXiv


2022

 A $p$-adic Descartes solver: the Strassman solverarXiv:2203.07016


2024

 Learning equivariant tensor functions
 with applications to sparse vector recoveryarXiv:2406.01552


 Some Lower Bounds on the Reach of an Algebraic VarietyarXiv:2402.15649

(Junto a Chris La Valle)

2023

 On the Number of Real Zeros of Random Sparse Polynomial SystemsarXiv:2306.06784


 A $p$-adic Descartes solver: the Strassman solverarXiv:2203.07016


Artículos científicos de revista


2024

 Probabilistic bounds on best rank-one approximation ratioarXiv:2201.02191

Kh. Kozhasov and J. Tonelli-Cueto. Probabilistic bounds on best rank-one approximation ratio (Inglés) [Cotas probabilísticas sobre la mejor aproximación de rango uno], Linear and Multilinear Algebra, 2024. On-line. DOI 10.1080/03081087.2024.2304146

2023

 Generalized Perron Roots and Solvability of the Absolute Value EquationarXiv:1912.08157

M. Radons and J. Tonelli-Cueto. Generalized Perron Roots and Solvability of the Absolute Value Equation (Inglés) [Raíces de Perron Generalizadas y la Resolubilidad de la Ecuación del Valor Absoluto], SIAM Journal on Matrix Analysis and Applications, 44(4):1645-1666, 2023. DOI 10.1137/22M1517184

 Condition Numbers for the Cube.
 I: Univariate Polynomials and HypersurfacesarXiv:2006.04423

J. Tonelli-Cueto and E. Tsigaridas. Condition Numbers for the Cube. I: Univariate Polynomials and Hypersurfaces (Inglés) [Números de Condición para el Cubo. I: Polinomios Univariados e Hipersuperficies], Journal of Symbolic Computation, 115:142-173, 2023. First on-line: August 2022. DOI 10.1016/j.jsc.2022.08.013
Journal version of Condition Numbers for the Cube. I: Univariate Polynomials and Hypersurfaces in the Special Issue of ISSAC'20.

2022

 Functional norms, condition numbers
 and numerical algorithms in algebraic geometry arXiv:2102.11727 OA paper

F. Cucker, A.A. Ergür and J. Tonelli-Cueto. Functional norms, condition numbers and numerical algorithms in algebraic geometry (Inglés) [Normas funcionales, números de condición y algoritmos numéricos], Forum of Mathematics, Sigma, 10:e103, 2022. DOI 10.1017/fms.2022.89

 A Geometric Summation of the Geometric Serieshal-03779492

J. Tonelli-Cueto. A Geometric Summation of the Geometric Series (Inglés) [Una Suma Geométrica de la Serie Geométrica], The American Mathematical Monthly, 129(10):974, 2022. DOI 10.1080/00029890.2022.2115825 [AM for downloading]

 On the Complexity of the Plantinga-Vegter AlgorithmarXiv:2004.06879

F. Cucker, A.A. Ergür and J. Tonelli-Cueto. On the Complexity of the Plantinga-Vegter Algorithm (Inglés) [Sobre la Complejidad del Algoritmo Plantinga-Vegter], Discrete & Computational Geometry, 68(3):664–708, 2022. DOI 10.1007/s00454-022-00403-x [SharedIt LINK]
Versión de revista de Plantinga-Vegter algorithm takes average polynomial time.

2021

 Computing the Homology of Semialgebraic Sets. II: General FormulasarXiv:1903.10710

P. Bürgisser, F. Cucker y J. Tonelli-Cueto. Computing the Homology of Semialgebraic Sets. II: General Formulas (Inglés) [Computando la Homología de los Conjuntos Semialgebraicos. II: Fórmulas Generales], Foundations of Computational Mathematics, 21(5):1279–1316, 2021. First on-line: January 2021. DOI 10.1007/s10208-020-09483-8 [SharedIt LINK]

2020

 Computing the Homology of Semialgebraic Sets. I: Lax FormulasarXiv:1807.06435

P. Bürgisser, F. Cucker y J. Tonelli-Cueto. Computing the Homology of Semialgebraic Sets. I: Lax Formulas (Inglés) [Computando la Homología de los Conjuntos Semialgebraicos. I: Fórmulas Laxas], Foundations of Computational Mathematics, 20(1):71-119, 2020. First on-line: May 2019. DOI 10.1007/s10208-019-09418-y [SharedIt LINK]

2019

 On the Number of Real Zeros of Random Fewnomials arXiv:1811.09425

P. Bürgisser, A.A. Ergür y J. Tonelli-Cueto. On the Number of Real Zeros of Random Fewnomials (Inglés) [Sobre el Número de Ceros Reales de los Oligonomios Aleatorios], SIAM Journal on Applied Algebra and Geometry, 3(4):721–732, 2019. DOI 10.1137/18M1228682

Artículos científicos de conferencia


2022

 Beyond Worst-Case Analysis for Root Isolation AlgorithmsarXiv:2202.06428v3

A.A. Ergür, J. Tonelli-Cueto y E. Tsigaridas. Beyond Worst-Case Analysis for Root Isolation Algorithms (Inglés) [Más allá del Análisis del Peor Caso en Algoritmos de Aislamiento de Raíces]. En Proceedings of the 2022 International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ISSAC'22, páginas 139–148. ACM, 2022. DOI 10.1145/3476446.3535475 [Author-Ized LINK]

 On the Error of Random Sampling:
Uniformly Distributed Random Points on Parametric CurvesarXiv:2203.02832v2

A. Chalkis, Ch. Katsamaki y J. Tonelli-Cueto. On the Error of Random Sampling: Uniformly Distributed Random Points on Parametric Curves (Inglés) [Sobre el Error del Sampleo Aleatorio: Puntos Uniformemente Distribuidos en Curvas Paramétricas]. En Proceedings of the 2022 International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ISSAC'22, páginas 273–282. ACM, 2022. DOI 10.1145/3476446.3536190 [Author-Ized LINK]

 Ultrametric Smale's $\alpha$-theoryarXiv:2206.08392

J.G. Suchen and J. Tonelli-Cueto. Ultrametric Smale's $\alpha$-theory (Inglés) [Teoría $\alpha$ de Smale Ultramétrica], ACM Communications in Computer Algebra, 56(2):56-59, June 2022. DOI 10.1145/3572867.3572875 [Author-Ized LINK]

 Generalized Perron roots and solvability of the absolute value equationhal-03739462

M. Radons y J. Tonelli-Cueto. Generalized Perron roots and solvability of the absolute value equation (Inglés) [Raíces generalizadas de Perron y la ecuación del valor absoluto]. En L.F. Tabera Alonso (ed.), Discrete Mathematics Days 2022, páginas 237-242. Editorial Universidad de Cantabria, 2022. DOI 10.22429/Euc2022.016

2020

 Condition Numbers for the Cube.
 I: Univariate Polynomials and HypersurfacesarXiv:2006.04423v1

J. Tonelli-Cueto y E. Tsigaridas. Condition Numbers for the Cube. I: Univariate Polynomials and Hypersurfaces (Inglés) [Números de Condición para el Cubo. I: Polinomios Univariados e Hipersuperficies]. En Proceedings of the 2020 International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ISSAC'20, páginas 434-441. ACM, 2020. DOI 10.1145/3373207.3404054 [Author-Ized LINK]

2019

 Plantinga-Vegter algorithm takes average polynomial timearXiv:1901.09234

F. Cucker, A.A. Ergür y J. Tonelli-Cueto. Plantinga-Vegter Algorithm takes Average Polynomial Time (Inglés) [El Algoritmo de Plantinga-Vegter toma Tiempo Promedio Polinónimo]. En Proceedings of the 2019 International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ISSAC'19, páginas 114-121. ACM, 2019. DOI 10.1145/3326229.3326252 [Author-Ized LINK]

Otras


2019

 Condition and Homology in Semialgebraic Geometrytesis doctoral

J. Tonelli-Cueto. Condition and Homology in Semialgebraic Geometry (Inglés) [Condición y Homología en Geometría Semialgebraica]. Tesis doctoral, Technsiche Universität Berlin, Repositorio DepositOnce, diciembre 2019. DOI 10.14279/depositonce-9453

Actividades organizadas


2025

Comité Organizador
Descripción:
Conferencia de la Real Sociedad Matemática Española para jóvenes investigadores
Comité Organizador:
Julen Alvarez-Aramberri, Jon Asier Bárcena-Petisco, Aingeru Fernández Bertolin, Oihana Garayalde Ocaña, Leticia Hernando, Iker Malaina, Judit Muñoz-Matute, Josué Tonelli-Cueto y Jone Uria-Albizuri
Organizer:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, Spain
Fecha:
13th to 17th of January of 2025

2024

 Sesión Especial Geometría Algebraica entre Aplicaciones y Computación

Co-organizador
Descripción:
3 sesiones y 12 charlas
Organizador:
Lugar:
Pamplona, España
Fecha:
del 22 al 26 de enero del 2024

2023

 Minisymposium Computational Real Algebraic Geometry

  (Minisimposio Geometría Algebraica Real Computacional)

Co-organizador
Descripción:
4 sesiones y 15 charlas
Organizador:
Lugar:
Eindhoven, Países Bajos
Fecha:
del 10 al 14 de julio del 2023

 Sesión Especial Geometría Algebraica II: Aplicaciones y Computación

Co-organizador
Descripción:
3 sesiones y 12 charlas
Organizador:
Josué Tonelli-Cueto y Angélica Torres
Lugar:
León, España
Fecha:
del 6 al 11 de febrero del 2023

 AMS Special Session on
Data Science at the Crossroads of Analysis, Geometry, and Topology
(a Mathematics Research Communities session)

  (Sesión Especial AMS Ciencia de Datos en la Intersección del Análisis, la Geometría y la Topología)

Co-organizador
Descripción:
2 sesiones y 16 charlas
Organizador:
Hitesh Gakhar, Harlin Lee y Josué Tonelli-Cueto
Lugar:
Boston, Massachusetts, USA
Fecha:
del 4 al 7 de enero del 2023

2022

 Sesión Especial Computación y Aplicaciones en Geometría Algebraica

Co-organizador
Descripción:
3 sesiones y 12 charlas
Organizador:
Lugar:
Ronda, España
Fecha:
del 12 al 16 de diciembre del 2022

 Mini-Symposium Applications and Computation in Algebraic Geometry

  (Minisimposio Computación y Aplicaciones en Geometría Algebraica)

Co-organizador
Descrición:
2 sesiones y 8 charlas
Organizador:
Jordy Lopez Garcia, Josué Tonelli-Cueto y Thomas Yahl
Lugar:
Houston, EEUU
Fecha:
del 4 al 6 de noviembre del 2022

2022

 Sesión Especial Geometría Algebraica: la Aplicada, la Computacional y la Numérica

Co-organizador
Descripción:
4 sesiones y 16 charlas
Organizador:
Laura Brustenga i Moncusí, Roser Homs, y Josué Tonelli-Cueto
Lugar:
Ciudad Real, España (Híbrido por la COVID-19)
Fecha:
del 17 al 21 de enero del 2022

2021

 Minisymposium Computational Real Algebraic Geometry

  (Minisimposio Geometría Algebraica Real Computacional)

Co-organizador
Descripción:
3 sesiones y 12 charlas
Organizador:
Cordian Riener y Josué Tonelli-Cueto
Lugar:
College Station, Texas, EEUU (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 16 al 20 de agosto del 2021

  (Sesión Espcial Computación Simbólica y Numérica con Polinomios)

Co-organizador
Descripción:
23 charlas en 12 horas (tentativa)
Organizador:
Diego Armentano, Matías Bender, Alperen A. Ergür y Josué Tonelli-Cueto
Lugar:
Buenos Aires, Argentina (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 19 al 24 de julio del 2021

2020

Miembro del Comité Científico y del Comité de Pósteres
Descripción:
Conferencia de jóvenes matemátiques
Scientific Committee:
Adrián Hinojosa-Calleja (Coordinator), Marta de León-Contreras, Consuelo Parreño-Torres, Tomás Sanz-Perela, Victoria Ponce-Bobadilla, Erik Sarrión-Pedralva, Josué Tonelli-Cueto y Juan Carlos Cortés López
Poster Committee:
Clara Burgos Simón, Ángela Capel, David Martínez, Judit Muñoz-Matute, Eva Primo Tárraga, Josué Tonelli-Cueto y Erik Sarrión-Pedralva
Institución anfitriona:
Lugar:
Valencia, España (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 1 al 3 de diciembre del 2020

2016-19

  (Seminario “¿Qué es...?”)

Co-organizador, diseñador web y coordinación de los vídeos
Descripción:
Seminario organizado por estudiantes donde se una nueva idea, concepto u objeto se introduce en cada sesión
Institución:
Fecha:
de abril del 2016 a diciembre del 2019

2019

  (Taller de Investigación en Geometría Algebraica Real Aleatoria)

Co-organizador
Organizador:
Alp Bassa, Turgay Bayraktar, Özgür Kiisel, Ferit Öztürk y Josué Tonelli-Cueto
Lugar:
Güzelyurt, Chipre del Norte
Fecha:
del 21 al 26 de octubre del 2019

 Minisymposium Numerical methods for structured polynomial system solving

  (Minisimposio Métodos numéricos para la resolución de sistemas polinomiales estructurados)

Co-organizador
Descripción:
4 sesiones y 15 charlas
Organizador:
Alperen A. Ergür, Pierre Lairez, Gregorio Malajovich y Josué Tonelli-Cueto
Lugar:
Bern, Suiza
Fecha:
del 9 al 13 de julio del 2019

2018

  (6ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Miembro del Comité Organizador
Descripción:
Conferencia organizada por estudiantes de la BMS
Comité Organizador:
Héctor Andrade Loarca, Qiao Luo, Brent Moran, Yuya Tokuta, y Josué Tonelli-Cueto
Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
Del 21 al 23 de febrero del 2018

Charlas y otras presentaciones


Ponencias en conferencias


2024

On the Number of Real Zeros of Random Sparse Polynomial Systems


2024

Lazy Quotient Metrics: Approximate Symmetries for ML ModelsDiapositivas


How careful do you have to be to solve a system of equations?Diapositivas
Mejor presentación slam, empatado con Regina Fernandez

Condition Numbers and Probability over the $p$-adics

Condition-based Bounds on the Number of Real ZerosDiapositivas

El Resolvedor Descartes es Cuasi-Óptimo en MediaDiapositivas

2023

Learning with symmetries and quasisymmetries

Condition-Based Probabilistic Complexity of Symbolic Algorithms: Descartes' Solver and Beyond!Diapositivas

2023

Condition-based Low-Degree Approximation of Real Polynomial SystemsVídeo

Condition-based Low-Degree Approximation of Real Polynomial Systems

Condition-based Low-Degree Approximation of Real Polynomial SystemsDiapositivas

2022

Average Almost-Optimality of Descartes SolverDiapositivas

Generating random points uniformly distributed on a parametric curve

Why does the Descartes solver work?Diapositivas

The Grid Method in Numerical Real Algebraic GeometryDiapositivas

Beyond Worst-Case Analysis for Root Isolation AlgorithmsDiapositivas / Video

Probabilistic bounds on best rank-one approximation ratioDiapositivas

New bounds for the number of real zeros of a random polynomial system

2021

Reacciones químicas, polinomios y sus ceros realesDiapositivas

Metric restrictions on the number of real zerosDiapositivas/ Vídeo
(Ponencia on-line por la COVID-19)

2021

Breaking the Curse of Infinite Average Run-Time in Numerical Real Algebraic Geometry, can the Adaptive Grid Method do the Job?Diapositivas/ Vídeo
(Ponencia contribuida, enviada como póster)
(Ponencia on-line por la COVID-19)

What's new in Computational Real Algebraic Geometry? (Introductory Talk)Diapositivas/ Vídeo
Junto a C. Riener.
(Ponencia on-line por la COVID-19)

Symbolic vs. Numerical: Allies or Enemies? (Introductory Talk)Diapositivas / Vídeo
Junto a M. Bender.
(Ponencia on-line por la COVID-19)

A numerical algorithm for zero counting. IV: An adaptive speedupDiapositivas / Teaser / Vídeo
(Ponencia on-line por la COVID-19)

Functional norms, condition numbers and numerical algorithms in algebraic geometryDiapositivas / Teaser / Vídeo
Junto a F. Cucker y A.A. Ergür.
(Ponencia on-line por la COVID-19)

2020

Condition Numbers for the Cube. I: Univariate Polynomials and HypersurfacesDiapositivas / Vídeo
(Ponencia on-line por la COVID-19)

Beyond Gaussians in the probabilistic analysis of condition numbers in algebraic geometry

Computing the homology of semialgebraic sets in weak single exponential time

Real zeros of random fewnomials

2019

On zeros of random fewnomials (dos charlas)


Average minus Weak Complexity equals Adaptive algorithmsDiapositivas

Plantinga-Vegter algorithm takes average polynomial timeDiapositivas

Farewell to Weyl: Condition-based analysis with a Banach norm in numerical algebraic geometryDiapositivas

Numerical Computation of Homology Groups of Closed Semialgebraic Sets

How many zeros does a random fewnomial system have?

How many zeros does a random fewnomial system have?

On Zeros of Random Fewnomials (serie de cinco charlas)

2018

Computing the homology of closed semialgebraic setsDiapositivas

The Niyogi-Smale-Weinberger Approximation TheoremVídeo

2017

Computing the homology of general semialgebraic sets

Random real Schubert calculus and lines on surfaces

The shadow of the hidden combinatorics of completely positive operators on Polynomial Identity TestingVídeo

Charlas invitadas en seminarios


2024

How many real zeros does a random sparse polynomial system have?
Institución:
Lugar:
Leioa, Spain
Fecha:
29th of May of 2024

2023

Condition Numbers and probability for Explaining Algorithms
Lugar:
On-line
Fecha:
30 de mayo del 2023

2022

  (Seminario de Computación Simbólica)

Computing numerically the homology of semialgebraic sets
Institución:
Lugar:
Raleigh, EEUU
Fecha:
15 de noviembre del 2022

2022

  (Serie de Seminarios del MINDS y el CIS)

Condition Numbers and Probability for Explaining Algorithms in Computational Geometry
Institución:
Lugar:
Baltimore, EEUU
Fecha:
6 de setiembre del 2022

  (Seminario de Computación Simbólica en XLIM)

A $p$-adic Descartes solver: the Strassman solver
Institución:
Lugar:
Limoges, France
Fecha:
16 de junio del 2022

  (Seminario en Geometría, Probabilidiad y Computación)

On the complexity of sampling from parametric curvesDiapositivas
Institución:
Lugar:
On-line
Fecha:
5 de mayo del 2022

  (Seminario del proyecto-equipo LFANT en el Institut de Mathématiques de Bordeaux)

Institución:
Lugar:
Bourdeaux, Francia
Fecha:
12 de abril del 2022

2021

  (Seminario del Grupo de Álgebra Algorítmica de la TU Berlin)

Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
8 de diciembre del 2021

  (Seminario Online de Álgebra Aplicada y Análisis)

New condition-based bounds for the number of real zerosDiapositivas
Institución:
Lugar:
Braunschweig y Osnabrück, Alemania (On-line)
Fecha:
2 de diciembre del 2021

  (Seminario de Álgebra de la UiT The Artic University of Norway)

A sequel for a famous trilogy: accelerating the grid method by adaptive grids
Institución:
Lugar:
Tromsø, Noruega
Fecha:
28 de octubre del 2021

Finding real zeros a lot faster through an adaptive gridDiapositivas/Vídeo
Institución:
Lugar:
Río de Janeiro, Brasil (On-line)
Fecha:
9 de julio del 2021

 Seminario del equipo OURAGAN de Inria Paris

A numerical algorithm for zero counting. IV: An adaptive speedup
Institución:
Lugar:
París, Francia (On-line)
Fecha:
6 de mayo del 2021

  (Seminario del Grupo de Álgebra Algorítmica de la TU Berlin)

Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania (On-line)
Fecha:
10 de febrero del 2021

2020

 Seminario del equipo OURAGAN de Inria Paris

Condition Numbers for the Cube. I: Univariate Polynomials and HypersurfacesDiapositivas
Institución:
Lugar:
París, Francia (On-line)
Fecha:
30 de junio del 2020

2019

Computing the Homology of Semialgebraic Sets in Weak Exponential Time
Institución:
Lugar:
Leioa, España
Fecha:
2 de mayo del 2019


2018

  (Seminario del Departamento de Álgebra y geometría en la OvGU)

Institución:
Lugar:
Magdeburg, Alemania
Fecha:
16 de enero del 2018

2017

 Seminario del Departamento de Matemáticas de la UPV/EHU

Sobre la complejidad de algunos problemas de pertenencia al cono nulo
Institución:
Lugar:
Leioa, España
Fecha:
9 de enero del 2017

Pósteres


2024

Polynomial Systems, Real Zeros and Condition NumbersPóster

2023

Workshop I.2:
Computational Number Theory
A $p$-adic Descartes solver: the Strassman solverPóster
Workshop II.3:
Real-Number Complexity
Condition-based Bounds on the Number of Real ZerosPóster

Workshop III.1:
Numerical Linear Algebra
Probabilistic bounds on best rank-one approximation ratioPóster

2022

Kushnirenko's Fewnomials, the Number of Real Zeros and Condition NumbersPóster

Probabilistic Bounds on Best Rank-One Approximation RatioPóster

2022

Kushnirenko's Fewnomials, the Number of Real Zeros and Condition NumbersPóster


2021

Computing the Homology of Semialgebraic Sets via TDAPóster
(On-line poster due to the COVID-19)

2021

Computing the Homology of Semialgebraic Sets via TDAPóster
(Póster on-line due to the COVID-19)

2019

Computing the Homology Groups of Closed Semialgebraics Sets in Weak Exponential TimePóster

Computing the Homology Groups of Semialgebraics Sets in Weak Exponential TimePóster

Computing the Homology Groups of Semialgebraics Sets in Weak Exponential TimePóster

2018

Computing the Homology Groups of Semialgebraics SetsPóster

Polynomial Identity Testing and the Combinatorics of Completely Positive OperatorsPóster

Computing the “Shape” of Semialgebraic SetsPóster

Otras


2021

The Niyogi-Smale-Weinberger Theorem & its relativesDiapositivas/Vídeo
Lugar:
Fecha:
March of 2021

2018

Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
7 de diciembre del 2018

Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
29 de junio del 2018


Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
27 de enero del 2017

2016

Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
5 de febrero del 2016

Enseñanza


Enseñanza oficial


2023

Probability (2 instruction groups)Página del Curso

  (553.420.01 & 553.420.02) (553.420.03, 553.420.04 & 553.620.01)Course Website

Labor:
Instructor
Carga docente:
Aproximadamente 80 horas (40 horas/curso)
Institución:
Fecha:
agosto 2023 - diciembre 2023

2023

Calculus II (MATH 1224)Página del Curso

  (Cálculo II (MATH 2414))

Labor:
Instructor
Carga docente:
Aproximadamente 60 horas
Institución:
Fecha:
enero 2023 - mayo 2023

2021

 3rd year Bachelor Research Project
“Topological Data Analysis in Computational Real Algebraic Geometry”

  (Proyecto de Grado de 3.º Año
 “Análisis Topológico de Datos en Geometría Algebraica Real Computacional”)

Labor:
Superviser together with Elias Tsigaridas
Estudiante supervisade:
Aurèle Bohbot
Institución:
Fecha:
octubre del 2021 - diciembre del 2021

2018

  (Seminario en Geometría Algebraica Efectiva)

Descripción:
Seminario donde se trataban temas en álgebra algorítmica
Labor:
Organizador junto con Peter Bürgisser y Alperen Ali Ergür
Institución:
Fecha:
abril del 2018 - julio del 2018

Cursos en un contexto académico


2023

UTSA Problem-Solving Club (Spring 2023)Página de la Actividad

  (Club de Resolución de Problemas de la UTSA (Primavera 2023))

Labor:
Organizador junto a Christopher Duffer
Carga docente:
Aproximadamente 30 horas
Institución:
Fecha:
febrero 2023 - mayo 2023

2014

 Course “Groups of units in complete discrete valuations rings”

  (Curso “Grupos de unidades en anillos completos con valuación discreta”)

Labor:
Ponente
Carga docente:
4 horas
Organising group:
Institución:
Fecha:
febrero del 2014

2012-13

 “\(\mathsf{P}\) vs. \(\mathsf{NP}\) and related Temas” Seminar

  (Seminario “\(\mathsf{P}\) contra \(\mathsf{NP}\) y temas relacionados”)

Descripción:
Seminario que tratab varios temas en teoría de la complejidad
Labor:
Co-organizador (junto con Luis Martínez) y ponente principal
Carga docente:
30 hours
Entidad organizadora:
Asociación de Estudiantes de Matemáticas Epsilon-Delta Matematika Ikasleen Elkartea
Institución:
Fecha:
noviembre del 2012 - mayo del 2013

Otros


2013-14

 Profesor de refuerzo

Descripción:
Lecciones privadas a grupos de estudiantes de grado
Cursos:
Álgebra lineal de primer año para matemátiques
Álgebra Lineal de segundo año para matemátiques
Matemáticas de primer año para no matemátiques
Carga docente:
Approx. 156 horas
Institución:
Fecha:
octubre del 2013 - mayo del 2014



Servicio



2023

 Miembro del Short Communication Committee del

  (48º Simposio Internacional de Computación Simbólica y Algebraica)

Descripción:
Evaluación de envíos de pósteres y decisión del premio al mejor póster del ISSAC'23
Comité:
Eunice Y. S. Chan, Beatriz Pascual Escudero, Sebastian Falkensteiner y Juana Sendra (Chair) and Josué Tonelli-Cueto
Fecha:
enero - julio del 2323

2015-18

 Vocal Estudiante del

  Comité de Evaluación de Titulaciones de UNIBASQ en el Área de Ciencias

Descripción:
Elaboración de informes de evaluación de las titulaciones de ciencias en el Sistema Universitario Vasco
Institución:
Fecha:
abril del 2015 - marzo del 2018

2017

  (Representante estudiantil de la Berlin Mathematical School)

Descripción:
Representación en el Panel Ejecutivo y otros comités de la BMS y organización de actividades sociales
Representante en el Comité de Mentores, Género y Diversidad (junto con Qiao Luo)
Creación y realización de la primera Encuesta a Estudiantes de la BMS
Co-representantes:
Brent Moran, Héctor Andrade-Loarca, Qiao Luo y Yuya Tokuta
Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
enero del 2017 - diciembre del 2017

2012-13

 Secretario de la

  Asociación de Estudiantes de Matemáticas Epsilon-Delta Matematika Ikasleen Elkartea

Descripción:
Asociación de estudiantes de matemáticas de la Universidad del País Vasco (UPV/EHU)
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
septiembre del 2012 - octubre del 2013

Becas y Premios


Becas


2020-22

  (Beca postdoctoral de la Fundación para las Ciencias Matemáticas de París)

Contexto:
Programa "Interaction" de 2020
Institución dadora:
Duración:
octubre 2020 - septiembre 2022

2017-19

  (Beca predoctoral de la BMS financiada por la Fundación Einstein de Berlin)

Contexto:
Institución dadora:
Institución financiadora:
Duración:
enero del 2017 - diciembre del 2019

2014-16

Objetivo:
Completación de la BMS Phase I
Institución dadora:
Institución financiadora:
Duración:
octubre del 2014 - julio del 2016

2013-14

Objetivo:
Introdución a la investigación dentro del Sistema Universitario Vasco
Tema:
Grupos pro-\(p\) y \(p\)-ádicos analíticos
Mentor:
Institución anfitriona:
Institución dadora:
Duración:
septiembre del 2013 - junio del 2014

2013

Objetivo:
Introdución a la investigación dentro del CSIC
Tema:
Teoría de Clases de Cuerpos
Mentor:
Institución anfitriona:
Institución dadora:
Duración:
julio y septiembre del 2013

Premios


2023

 SIAM Travel Award

Descripción:
Institución dadora:
Fecha:
julio del 2023

2021

  (Premio MATH+ 2020 para Disertaciones)

Razón:
Tesis doctoral
Institución dadora:
Fecha:
diciembre del 2021

2020

  (3º Premio en los Premios Tiburtius 2020 de las Universidades de Berlín)

Razón:
Tesis doctoral
Institución dadora:
Fecha:
octubre del 2020

2019

 SIAM Student Travel Award

  (Premio SIAM de Viaje para Estudiantes)

Descripción:
Institución dadora:
Fecha:
julio del 2019

 Special Award to Young Researchers presenting Posters at MEGA2019

  (Premio Especial a Investigadores Jóvenes presentando Pósteres en MEGA2019)

Descripción:
Tres premios especiales se daban a investigadores jóvenes presentando pósteres
Conferencia dadora:
Fecha:
junio del 2019

2018

Razón:
Logros académicos durante la Licenciatura en Matemáticas
Institución dadora:
Fecha:
julio del 2018

2015

Razón:
Logros académicos durante la Licenciatura en Matemáticas
Institución dadora:
Fecha:
junio del 2015

2013

 Mención de Honor

  en la modalidad “Trabajos de Divulgación Científica. Medios de Comunicación”

  de la XIV Edición de Ciencia en Acción

Junto con:
Razón:
Edición de la revista \(\pi kasle\)
Institución dadora:
Fecha:
octubre del 2013

2012

 Primer Premio en la Categoría de Ciencias de los

Junto con:
Razón:
Edición de la revista \(\pi kasle\)
Institución dadora:
Fecha:
noviembre del 2012

 Primer Premio en la Categoría de Ciencias Sociales y Jurídicas de los

Junto con:
Ion Baratas, Leire Caballero, Jesús Ángel Ibarreche y Juan Sandín
Razón:
Participación y vistoria en la IV Liga de Debate Interuniversitario del Grupo G9
Institución dadora:
Fecha:
noviembre del 2012

Descripción:
Competición de debate entre varias universidades del Grupo G9 de Universidades
Equipo:
Ion Baratas, Leire Caballero, Jesús Ángel Ibarreche, Juan Sandín y Josué Tonelli-Cueto
Institución anfitriona:
Fecha:
marzo del 2012

2011

Institución dadora:
Fecha:
junio del 2011

Actividades

Visitas y estancias de investigación


2024

 Visita investigadora a Peter Bürgisser en Berlín

Objetivo:
Discusión de idea matemáticas y proyectos posibles
Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 21 al 28 de julio del 2024

Objetivo:
Trabajando en proyectos en marcha con Luis Martínez y María Merino y explorando otras posibles colaboraciones
Institución:
Lugar:
Bilbao, País Vasco, España
Fecha:
del 27 al 31 de mayo del 2024

Objetivo:
Trabajando en proyectos en marcha con Luis Martínez y María Merino y explorando otras posibles colaboraciones
Institución:
Lugar:
Bilbao, País Vasco, España
Fecha:
del 8 al 19 de enero del 2024

2023

 Visita investigadora a Alperen A. Ergür en San Antonio, Texas

Objetivo:
Discusión de futuros projectos
Institución:
Lugar:
San Antonio, Texas, EEUU
Fecha:
del 12 al 15 de octubre del 2023

2021

 Visita investigadora a Cordian Riener en Tromsø

Objetivo:
Discusión de futuros proyectos
Institución:
Lugar:
Tromsø, Noruega
Fecha:
del 25 de octubre al 2 de noviembre del 2021

2020

 Visita investigadora a Elias Tsigaridas en París

Objetivo:
Discusión de futuros proyectos
Institución:
Lugar:
París, Francia
Fecha:
del 19 al 25 de enero del 2020

2019

 Visita investigadora a Elias Tsigaridas in Paris

Objetivo:
Discusión de futuros proyectos
Institución:
Lugar:
París, Francias
Fecha:
del 8 al 12 de diciembre del 2019

2019

 Visita investigadora a Elias Tsigaridas en Francia

Objetivo:
Discusión de futuros proyectos
Institución:
Lugar:
París, Francia
Fecha:
del 12 al 17 de mayo del 2019

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 15 de marzo al 1 de abril del 2019

2018

 Visita investigadora a Nicolai Vorobjov en Inglaterra

Objetivo:
Discusión sobre el teorema de Gabrielov y Vorobjov relacionado con el trabajo doctoral
Institución:
Lugar:
Bath, Inglaterra
Fecha:
del 27 de octubre al 3 de noviembre del 2018

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Francia

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Lugar:
Tuileries d'Affiac, Francia
Fecha:
del 1 al 15 de octubre del 2018

 Estancia investigadora con Felipe Cucker in Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 10 al 28 de abril del 2018

2017

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 21 de noviembre al 9 de diciembre del 2017

 Estancia investigadora con Felipe Cucker en Hong Kong

Objetivo:
Trabajo con uno de los supervisores doctorales
Institución:
Lugar:
Hong Kong, China
Fecha:
del 13 al 26 de enero del 2017

Conferencias asistidas



2024

  (Taller “Análisis Armónico Computacional en la Ciencia de Datos y el Aprendizaje de Máquinas”)

Organizador:
Thomas Strohmer, Xiuyuan Cheng, Amit Singer y Soledad Villar
Institución anfitriona:
Lugar:
Oaxaca, México
Fecha:
from 15th to 20th of September of 2024

  (Taller en Teoría Aleatoría 2024)

Organizador:
Colin McSwiggen and Semon Rezchikov
Lugar:
Estes Park, Colorado, EEUU
Fecha:
del 13 al 20 de agosto del 2024 2024

  (BM60: Un taller en honor de los 60 años de Bernard Mourrain)

Organizador:
Lorenzo Baldi, Rima Khouja, Angelos Mantzaflaris, Michelangelo Marsala y Elias Tsigaridas
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
3 de agosto del 2024

  (MEGA 2024: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica)

Organizador:
MEGA Executive Committee
MEGA Organizing Committee
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 29 de julio al 2 de agosto del 2024

  (49º Simposio Internacional de Computación Simbólica y Algebraica)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Raleigh, EEUU
Fecha:
del 15 al 19 de julio del 2024

  (Taller “Matemáticas del Aprendizaje Profundo”)

Organizador:
Rene Vidal, Sonia Castro Rodríguez, Edgar Dobriban y Gitta Kutyniok
Institución anfitriona:
Lugar:
Oaxaca, México
Fecha:
del 9 al 14 de junio del 2024

  (Taller “Soluciones Positivas de Sistemas Polinómicos de Aplicaciones de Verdad”)

Organizador:
Elisenda Feliu, Frederic Bihan, Timo de Wolff y Alicia Dickenstein
Institución anfitriona:
Lugar:
Granada, España
Fecha:
del 19 al 24 de mayo del 2024

 Online Workshop: Probabilistic methods in nonarchimedean geometry

  (Taller online: Métodos probabilísticos en geometría no arquimedeana)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Trieste, Italia (On-line)
Fecha:
del 15 al 16 de abril del 2024

  (Mike's Fest: De la Dinámica a la Complejidad, y de Vuelta)

Organizador:
Diego Armentano, Carlos Beltrán, Felipe Cucker, Teresa Krick y Gregorio Malajovich
Institución anfitriona:
Lugar:
Montevideo, Uruguay
Fecha:
del 31 de enero al 3 de febero del 2024

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Pamplona, España
Fecha:
del 22 al 26 de enero del 2024

2023

  (Conferencia CIRM “Simetría, Estabilidad, e interacciones con Computación”)

Organizador:
Saugata Basu, Evelyne Hubert, Philippe Moustrou y Cordian Riener
Institución anfitriona:
Lugar:
Marseille, Francia
Fecha:
del 13 al 17 de noviembre del 2023

  (Conferencia SIAM en Geometría Algebraica Aplicada 2023)

Organizador:
SIAM Activity Group on Algebraic Geometry
Institución anfitriona:
Lugar:
Eindhoven, Países Bajos
Fecha:
del 10 al 14 de julio del 2023

  (Conferencia FoCM 2023)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
París, Francia
Fecha:
del 12 al 21 de junio del 2023

  (Quinto Taller Bilbaíno de Ciencia de Datos)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 8 al 9 de junio del 2023

  (Taller “Geometría Algebraica Aleatoria”)

Organizador:
Paul Breiding, Sonja Petrovic and Gregory G. Smith
Institución anfitriona:
Lugar:
Banff, Canadá
Fecha:
del 16 al 21 de abril del 2023

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
León, España
Fecha:
del 6 al 11 de febrero del 2023


2022

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Ronda, España
Fecha:
del 12 al 16 de diciembre del 2022

  (4ª Conferencia BYMAT)

Organizador:
Elena López Navarro, Carlos Andreu Villaroig, Vicente José Bevia Escrig, Sorina Madalina Sferle, Ana Navarro Quiles y Cristina Pérez Diukina
Institución anfitriona:
Lugar:
Valencia, España (On-line)
Fecha:
del 9 al 11 de noviembre del 2022

  (5ª Reunión Anual de la Sección Texas-Louisiana de SIAM)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Houston, EEUU
Fecha:
del 4 al 6 de noviembre del 2022

  (17ª Conferencia de Matemáticas de Grado de Texas)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Austin, EEUU
Fecha:
del 28 al 29 de octubre del 2022

  (8º Encuentro Matemático Ibérico)

Organizador:
Institución Anfitriona:
Lugar:
Sevilla, España
Fecha:
del 5 al 7 de octubre del 2022

  (Simposio de Texas en Geometría Algebraica 2022)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar
College Station, EEUU
Fecha:
del 30 de septiembre al 2 de octubre del 2022

  (XXI Escuela Lluís Santaló: Configuraciones Aleatorias y Deterministas de Puntos)

Organizador:
Carlos Beltrán and Jordi Marzo
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 11 al 15 de julio del 2022

  (47º Simposio Internacional en Computación Algebraica y Simbólica (ISSAC'22))

Organizador:
Institución anfitriona::
Lugar:
Lille, Francia
Fecha:
del 4 al 7 de julio del 2022

  (MEGA 2022: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica)

Organizador:
MEGA Executive Committee
MEGA Organizing Committee
Institución anfitriona:
Lugar:
Kraków, Polonia
Fecha:
del 20 al 24 de junio del 2022

  (Conferencia 2022 de Comunidades Matemáticas de Investigación
Ciencia de Datos en la Intersección del Análisis, la Geometría y la Topología)

Organizador:
Marina Meila, Facundo Mémoli, Jose Perea, Nicolás García Trillos y Soledad Villar
Institución anfitriona::
Lugar:
Beaver Hollow Conference Center, Java Center, New York, EEUU
Fecha:
del 29 de mayo al 4 de junio del 2022

2022

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Ciudad Real, España
Fecha:
del 17 al 21 de enero del 2022

2021

  (Taller “Polinomios Reales: Conteo y Estabilidad”)

Organizador:
Frédéric Bihan, Timo de Wolff, Alicia Dickenstein y Thorsten Theobald
Institución anfitriona:
Lugar:
Casa Matemática Oaxaca, Oaxaca, México (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 18 al 22 de octubre del 2021

  (Conferencia SIAM en Geometría Algebraica Aplicada 2021)

Organizador:
SIAM Activity Group on Algebraic Geometry
Institución anfitriona:
Lugar:
College Station, Texas, EEUU (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 16 al 20 de agosto del 2021

  (Congreso Matemático de las Américas 2021)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Buenos Aires, Argentina (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 19 al 24 de julio del 2021

  (MEGA2021: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica)

Organizador:
MEGA Executive Committee
MEGA Organizing Committee
Institución anfitriona:
Lugar:
Tromsø, Noruega (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 7 al 11 de junio del 2021

Organizador:
Lugar:
On-line
Fecha:
26th to 28th of May of 2021

  (Taller en Análisis Topológico de Datos)

Organizador:
Brittany Fasy, Kathryn Hess, Matthew Kahle, Sayan Mukherjee y Jose Perea
Institución anfitriona:
Lugar:
Chicago, Illinois, EEUU (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 26 al 30 de abril del 2021

2020

  (3ª Conferencia BYMAT)

Organizador:
Ana Navarro Quiles, Eva Primo Tárraga, Clara Burgos Simón, David Martínez Rodríguez, Elena López Navarro, Alberto Espuny Díaz, Miguel Reula Martín, José Alberto Conejero Casares y Patricio Almirón Cuadros
Institución anfitriona:
Lugar:
Valencia, España (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 1 al 3 de diciembre del 2020

Organizador:
Timo Berthold and Thorsten Koch
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlin, Germany (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 14 al 25 de septiembre del 2020

  (45º Simposio Internacional en Computación Algebraica y Simbólica (ISSAC'20))

Organizador:
Lugar:
Kalamata, Grecia (On-line por la COVID-19)
Fecha:
del 20 al 23 de julio del 2020

  (Conferencia de Hitos del Semestre Temático Einstein en Geometría Algebraica)

Organizador:
Matías Bender y Peter Bürgisser
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 27 al 28 de febrero del 2020

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Castelló, España
Fecha:
del 27 al 31 de enero del 2020

2019

  (Taller de Investigación en Geometría Algebraic Real Aleatoria)

Organizador:
Alp Bassa, Turgay Bayraktar, Özgür Kişisel, Ferit Öztürk y Josué Tonelli-Cueto
Institución anfitriona:
Lugar:
Güzelyurt, Chipre del Norte
Fecha:
del 21 al 26 de octubre del 2019

2019

  (Conferencia de Apertura del Semestre Temático Einstein en Geometría Algebraica)

Organizador:
Mario Kummer, Angela Ortega, Andrea Petracci y Karin Schaller
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 7 al 11 de cotubre del 2019

  (Complejidad de la computación numérica: Una conferencia en honor de Felipe Cucker)

Organizador:
Peter Bürgisser, Teresa krick, Javier Peña y Stephen Smale
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 19 al 23 de agosto del 2019

  (44º Simposio Internacional en Computación Algebraica y Simbólica (ISSAC'19))

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Beijing, China
Fecha:
del 15 al 18 de julio del 2019

  (Conferencia SIAM en Geometría Algebraica Aplicada 2019)

Organizador:
SIAM Activity Group on Algebraic Geometry
Institución anfitriona:
Lugar:
Bern, Suiza
Fecha:
del 9 al 13 de julio del 2019

  (Taller MEGAR 2019: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica Real)

Organizador:
Mariemi Alonso, Carlos Andradas, Antonio Díaz-Cano, M. Jesús de la Puente, M. Pilar Vélez y M. Ángeles Zurro
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 21 al 22 de junio del 2019

  (MEGA 2019: Métodos Efectivos en Geometría Algebraica)

Organizador:
MEGA Executive Committee
MEGA Organizing Committee
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 17 al 21 de junio del 2019

  (Conferencia Noether 2019: ¿Cómo llega lo nuevo en el mundo?)

Organizing Institución:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 3 al 5 de junio del 2019

  (2ª Conferencia BYMAT)

Organizador:
Alberto Redondo Hernández, Ángela Capel, Blanca Fernández Besoy, Jesús Ocáriz, Makrina Agaoglou, Patricia Contreras-Tejada, Roi Naveiro y Teresa Luque
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 20 al 24 de mayo del 2019

  (7ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Simona Boyadzhiyska, Candan Güdücü, Michael Rothgang, Massimo Secci y Nicola Vassena
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 20 al 22 de febrero del 2019

  (2º Encuentro de Estudiantes de Posgrado en Álgebra Aplicada y Combinatoria)

Organizador:
Tim Seynnaeve, Rodica Dinu, Giulia Codenotti y Frank Röttger
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 18 al 20 de febrero del 2019

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 4 al 8 de febrero del 2019

  (Taller en Geometría Algebraica Real Aleatoria)

Organizador:
Ali Ulaş Özgür Kişisel
Institución anfitriona:
Lugar:
Nesin Matematik Köyü, Turkey
Fecha:
del 21 al 27 de enero del 2019

2018

  (6º Foro de Galardonades de Heildelberg)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Heidelberg, Alemania
Fecha:
del 23 al 28 de septiembre del 2018

  (Escuela de Verano en Computación Numérica en Geometría Algebraica)

Organizador:
Mario Kummer, Paul Breiding, Yue Ren y Emre Sertöz
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 13 al 17 de agosto del 2018

  (Clase magistral QMath “Tensores: Geometría e Información Cuántica”)

Organizador:
Fulvio Gesmundo, Albert H. Werner, Matthias Christandl y Suzanne Andersen
Institución anfitriona:
Lugar:
Copenhagen, Dinamarca
Fecha:
del 18 al 22 de junio del 2018

  (Taller “Optimización, Complejidad y Teoría de Invariantes”)

Organizador:
Avi Wigderson
Institución anfitriona:
Lugar:
Princenton, EEUU
Fecha:
del 4 al 8 de junio del 2018


  (1ª Conferencia BYMAT)

Organizador:
David Alfaya, Ángela Capel, Patricia Contreras-Tejada, Roi Naveiro y Jesús Ocáriz
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 7 al 9 de mayo del 2018

  (6ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 21 al 23 de febrero del 2018

2017

  (Taller “El Álgebra se encuentra con lo Numérico: Condición y Complejidad”)

Organizador:
Peter Bürgisser y Felipe Cucker
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 6 al 7 de noviembre del 2017

FoCM 2017 Conference (Blocks B and C)

  (Conferencia FoCM 2017 (Bloques B y C))

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Barcelona, España
Fecha:
del 13 al 19 de julio del 2017

  (Taller “Grupo de Lectura en Geometría Algebraica Real”)

Organizador:
Kristin Shaw, Rainer Sinn y Mario Kummer
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 3 al 7 de julio del 2017

  (Taller “Polinomios y Politopos”)

Organizador:
Bernd Sturmfels y Timo de Wolff
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
10 de junio del 2017

  (Conferencias Chow 2017)

Organizador:
Karim Adiprasito, Christian Lehn, Mateusz Michalek y Matthias Schwarz
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 22 al 24 de mayo del 2017

  (Curso BCAM “Información Cuántica”)

Organizador:
Anna Vershynina
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 13 al 17 de marzo del 2017

  (5ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Qianheng Chen, Jan Hackfeld, Lauri Loiskekoski, Alexandra Munteanu y András Tóbiás
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 22 al 24 de febrero del 2017

2016

  (Taller “Tensores: el Álgebra se encuentra con lo Numérico”)

Organizador:
Wolfgang Hackbusch, Bernd Sturmfels y André Uschmajew
Institución anfitriona:
Lugar:
Leipzig, Alemania
Fecha:
del 12 al 14 de diciembre del 2016

  (7ª Conferencia Europea de Matemáticas)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 18 al 22 de julio del 2016

  (4ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Daniele Agostini, Mark Curran, Efstathia Katsigianni, Eva Martínez Romero y Nevena Palić
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 17 al 19 de febrero del 2016

2015

  (Escuela de Verano Hilbert Bernays en Lógica y Computación)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Göttingen, Alemania
Fecha:
del 26 de julio al 1 de agosto del 2015

  (Escuela RSME Santaló “Teoría de números y geometría aritmética”)

Organizador:
Antonio Rojas y José M. Tornero
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 13 al 17 de julio del 2015

  (Escuela de Verano de la BMS “Geometría convexa - discreta y computacional”)

Organizador:
Martin Henk y Raman Sanyal
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 29 de junio al 10 de julio del 2015

  (Taller en Álgebra Homológica)

Organizador:
Jon González y Andrei Jaikin-Zapirain
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 2 al 6 de marzo del 2015

  (3ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Irena Bojarovska, Gregor Bruns, Juan Orduz y Emre Sertöz
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 18 al 20 de febrero del 2015

2014

  (10ª Conferencia AIMS en Sistemas Dinámicos, Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 7 al 11 de julio del 2014
Nota:
Asistida como voluntario estudiante

  (Primer Encuentro Internacional entre la Sociedades Matemáticas Italianas y Españolas)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao y Leioa, España
Fecha:
del 30 de junio al 4 de julio del 2014
Nota:
Asistida como voluntario estudiante

  (2ª Conferencia de Estudiantes de la BMS)

Organizador:
Ahmad Afuni, Marco Blanco, Ana Maria Botero, Antje Lehmann y Han Cheng Lie
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
del 19 al 21 de febrero del 2014

2013

Organizador:
Jezabel Curbelo, Alberto Enciso y Ana M. Mancho
Institución anfitriona:
Lugar:
Madrid, España
Fecha:
del 1 al 26 de julio del 2013

2012

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Murcia, España
Fecha:
del 23 al 29 de julio del 2012

 Undergraduate Summer School Program of the

  (Programa de la Escuela de Verano Universitaria de la

   Sesión de Verano del PCMI del 2012 “Teoría Geométrica de Grupos”)

Organizador:
Aaron Bertram
Institución anfitriona:
Lugar:
Park City, USA
Fecha:
del 1 al 21 de julio del 2012

2011

 Undergraduate Summer School Program of the

  (Programa de la Escuela de Verano Universitaria de la

   Sesión de Verano del PCMI del 2011 “Espacios de Moduli de Superficies de Riemann”)

Organizador:
Andrew Bernoff y Aaron Bertram
Institución anfitriona:
Lugar:
Park City, USA
Fecha:
del 3 al 23 de julio del 2011

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
24 de junio del 2011

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 1 al 3 de junio del 2011

Otras


2024

  (10ª Conferencia Postdoctoral de Johns Hopkins)

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Baltimore, Maryland, EEUU
Fecha:
6 de mayo del 2024


Descripción:
Representación de final de curso de Teatro Español à Paris con las escenas trabajadas durante el año
Directora:
Luzía Eviza
Local:
Lugar:
París, Francia
Fecha:
30 de junio del 2022

2020-22

Descripción:
Clases semanales de teatro en español
Instructora:
Luzía Eviza
Lugar:
París, Francia
Fecha:
octubre de 2020-junio de 2022

  (Simposio ártico de la MSCA)

Organizador:
Institución anfitriona::
Lugar:
Tromsø, Noruega
Fecha:
del 8 al 10 de junio del 2022

 Taller “Baterías: Presente y Futuro”

Organizador:
Ponente:
Lugar:
On-line
Fecha:
11 de mayo del 2022

2021

Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
París, Francia
Fecha:
27 de noviembre del 2021

2020

Organizador:
Lugar:
Francia (On-line por la COVID-19)
Fecha:
28 de noviembre del 2020

2017

  (Science+ 2017, Jornadas de Orientación ERA Bilbao)

Descripción:
Jornadas de orientación donde se daba información acerca de la posibilidades profesionales de une científique
Organizador:
Institución anfitriona:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
del 18 al 20 de septiembre del 2017

2016

Descripción:
Recital de poesía organizado como parte de la Lange Nacht der Wissenschaften in Berlin
Participación bajo el pseudónimo Iasafro Maesman obteniendo el 2º lugar
Institución anfitriona:
Lugar:
Berlín, Alemania
Fecha:
6 de junio del 2016

2014

Reflejo de palabras at theTrabajo

Creador:
María Jesús Cueto Puente y Josué Tonelli-Cueto
Comisario:
Marina Gurruchaga y Rosario de Gorostegui
Institución anfitriona:
Lugar:
Santander, España
Fecha:
del 10 de cotubre al 4 de noviembre del 2014

 Curso H.1 ¿Qué hay que enseñar en la escuela?

  de los XXXIII Curso de Verano de la UPV/EHU

Organizador:
Director:
Paulí Davila y Jaume Carbonell
Ponente:
Ángel Pérez, Jaume Carbonell, Josep Mª Puig, Rafa Mendia, Gema Celorio y Felix Etxeberria
Lugar:
Donostia-San Sebastián, España
Fecha:
del 25 al 27 de junio del 2014

 Workshop 6.1 “Once upon a time...” Techniques for Storytelling in English

  (Workshop 6.1 “Erase una vez...” Técnicas para contar historias en inglés)

  de los XXXIII Curso de Verano de la UPV/EHU

Organizador:
Ponente:
Diana Lindsay
Lugar:
Donostia-San Sebastián, España
Fecha:
del 23 al 24 de junio del 2014


Descripción:
Actividades y charlas para el desarrollo profesional de estudiantes
Organizador:
Lugar:
Bizkaia, España
Fecha:
de enero a junio del 2014

2013

 II. Simposio UNIBASQ.

  La Calidad del Sistema Universitario Vasco: La Perspectiva de los Usuarios

Organizador:
Lugar:
Bilbao, España
Fecha:
16 de octubre del 2013

2012

 Recital poético en la inhauguración de la

Comisario:
Matteo Acarrino, Carmela Claps y María Jesús Cueto Puente
Institución anfitriona:
Observatorio del Arte de Arnuero
Lugar:
Arnuero, España
Fecha:
31 de agosto del 2012

2011

 Curso de Teoría de Grafos aplicando el método de Moore

Organizador:
Luis Martínez
Institución anfitriona:
Lugar:
Leioa, España
Fecha:
de septiembre a diciembre del 2011

Olimpiadas Científicas


2009

Institución anfitriona:
Fecha:
octubre del 2009

 Medalla de Plata y Premio Especial McGraw-Hill a la mejor resolución de la parte teórica

Institución anfitriona:
Fecha:
Abril del 2009

 Medalla de Bronce en la XLV Olimpiada Matemática Española

Institución anfitriona:
Fecha:
Marzo del 2009

Idiomas


Castellano:
Native
Inglés:
C1
Euskera:
A2-B1
Alemán:
A2

Los niveles siguen el Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas. En este marco, los niveles son, de menor a mayor, A1, A2, B1, B2, C1 y C2. El nivel B2 indica Uso Independiente Avandazado, el nivel C1 Competencia Operacional Efectiva del idioma y el nivel C2 Maestría de este.


Referencias